Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.02.2019

На сегодняшний день российское законодательство не обязывает правообладателя земельного участка проводить процедуру межевания и не содержит норм, запрещающих распоряжаться земельным участком, границы которого не установлены. Но из-за отсутствия установленных границ земельного участка возникает много споров между соседями, которые порой разрешаются в судебном порядке.

Межевать земельный участок или нет – решает его собственник. Большинство граждан видят плюсы в точных границах своей недвижимости. Об этом свидетельствует статистика. По состоянию на 1 февраля 2019 года в Реестр недвижимости внесены сведения более чем о 571 тысяче земельных участков с уточненной границей.

Исполнителем работ по межеванию может быть только кадастровый инженер. Сделать выбор в пользу того или иного кадастрового инженера можно с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров» на портале Росреестра (www.rosreestr.ru). В фильтрации списка, номер аттестата кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Воронежской области, начинается с 36-.

В данный реестр внесены только члены СРО. Данный сервис содержит сведения обо всех кадастровых инженерах, а также статистическую информацию, касающуюся их профессиональной деятельности. Таким образом, можно объективно оценить качество работ, выполняемых кадастровым инженером, и сделать правильный выбор.

Кадастровый инженер подготовит межевой план, согласует границы с соседями. Результатом межевания будет являться внесение в Реестр недвижимости сведений о границах участка.

Заявление о государственном кадастровом учёте можно подать вместе с межевым планом в любом офисе МФЦ или через сайт Росреестра (www.rosreestr.ru).

График работы и адреса офисов МФЦ можно уточнить по единому справочному телефону Росреестра: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный), а также по номеру многофункционального центра: 8 (473) 226-99-99.

 

Контакты для СМИ

Смирнова Евгения Борисовна

ведущий инженер отдела контроля и

анализа деятельности Кадастровой палаты

по Воронежской области

тел. 8 (473) 327-18-92 (доб. 2429)

E-mail: press@36.kadastr.ru

https://vk.com/fkp_36

 

 

Поделиться:
Дата создания: 26.02.2019 09:26
Дата последнего изменения: 26.02.2019 09:26